藝大ミュージックアーカイブ

東京藝術大学でこれまでに開催された演奏会の記録音源から貴重なマスターデータを提供いただき、ハイレゾ音源(PCM96kHz/24bitまたは48kHz/24bit)で無料オンデマンド配信いたします。
オーケストラ・室内楽・ピアノ・オルガン・吹奏楽・声楽・古楽・邦楽など、多彩なプログラムをお楽しみください。
新しい音源を3公演分追加しました(2021年4月20日)

藝大が運営する配信サイトはこちら: http://arcmusic.geidai.ac.jp

℗2017 Tokyo University of the Arts

配信番組

うたシリーズ2017 ドイツ歌曲(リート)と宗教曲への誘い NEW!

2021年4月20日(火) 11:00 〜

シューベルト:《迎える言葉を》D.741
ブラームス:《歌の調べのように》Op.105-1
ブラームス:《大気はしっとりおだやかに》Op.57-8
ブラームス:《言伝て》Op.47-1 《日曜日》Op.47-3
ブラームス:《五月の夜》Op.43-2
ヴォルフ:《祈り》(《メーリケ詩集》第28曲)
グリーグ:《きみを愛す》Op.5-3
マーラー:《私はこの世から身をひいた》
J. マルクス:《幸せな夜》
J. マルクス:《愛がおまえの心をとらえるとき》
コルンゴルト:《愛の手紙》Op.9-4
コルンゴルト:《ウィーンへのソネット》Op.41
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV244 より
 第2部第49曲 アリア〈愛ゆえに、わが救い主は死のうとなさいます〉
 第2部第39曲 アリア〈憐れみたまえ、わが神よ〉
J. S. バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232 より
 第4部第24曲〈ベネディクトゥス〉
 第4部第26曲〈アニュス・デイ〉
J. S. バッハ:クリスマス・オラトリオ BWV248 より
 第2部第15曲〈愉しい羊飼いらよ、急げ、さあ急げ〉
メンデルスゾーン:オラトリオ《エリヤ》 Op.70 より
 第2部第28番 三重唱〈山を見上げよ〉
 第2部第21番 アリア〈聴け、イスラエルよ、主の声を聴け〉
 第2部第26番 アリア〈もう十分です〉
 第2部第41番 四重唱〈さあ、渇きを覚えるおまえらは〉

ソプラノ:菅 英三子、平松 英子
メゾソプラノ:手嶋 眞佐子、永井 和子
テノール:櫻田 亮、吉田 浩之
バリトン:甲斐 栄次郎
ピアノ:高木 由雅、千葉 かほる、森 裕子
ヴァイオリン:澤 和樹
チェロ:花崎 薫
フルート:酒井 秀明、山本 葵

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大プロジェクト2020 ベートーヴェン生誕250年記念
第2回 室内楽編曲で聴くベートーヴェン NEW!

2021年4月20日(火) 11:00 〜

ベートーヴェン (C. ブルヒャルト編曲):《エグモント》序曲 op.84 (ピアノ連弾、ヴァイオリン&チェロ 三重奏編曲版)
ベートーヴェン (J. アンドレ編曲):交響曲 第5番 ハ短調 op.67 (ヴァイオリンとピアノ二重奏編曲版)
ベートーヴェン (F. リース編曲):交響曲 第2番 ニ長調 op.36 (九重奏編曲版)

ヴァイオリン:吉岡 麻貴子、永峰 高志 、大林 修子
チェロ:杉浦 彩、向山 佳絵子
ピアノ:Duo Plaisir(大田 佳弘 & 和田 萌子)、沢田 千秋
ヴィオラ:佐々木 亮、中村 洋乃理
コントラバス:笠原 勝二
フルート:梶川 真歩
ホルン:日髙 剛、石山 直城

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝大チェンバーオーケストラ 第36回 定期演奏会 NEW!

2021年4月20日(火) 11:00 〜

W. A. モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 KV.136
L. ヤナーチェク:弦楽オーケストラのための組曲
A. ドヴォルザーク:弦楽オーケストラのためのセレナーデ ホ長調 Op.22
【アンコール】A. ドヴォルザーク:弦楽オーケストラのためのセレナーデ ホ長調 Op.22 第3楽章

東京藝大チェンバーオーケストラ

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学 音楽学部 同声会新人演奏会 第1部
古楽・ピアノ・弦楽器

2021年1月20日(水) 11:00 〜

J.S.バッハ:《平均律クラヴィーア曲集》第2巻 から 第5番 ニ長調 BWV874
D.スカルラッティ:ソナタ イ短調 K217
D.スカルラッティ:ソナタ イ短調 K218
J.S.バッハ:《平均律クラヴィーア曲集》第1巻 から 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
W.A.モーツァルト:ドゥゼードの〈リゾンは森で眠っていた〉の主題による9つの変奏曲 ハ長調 K264
F.ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
F.ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61
G.フォーレ:主題と変奏 嬰ハ短調 Op.73
C.ドビュッシー:《版画》 塔/グラナダの夕べ/雨の庭
H.ヴィエニャフスキ:〈ファウスト〉の主題による華麗なる幻想曲 Op.20
F.シューベルト:華麗なるロンド ロ短調 D895
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 BWV1004 から〈シャコンヌ〉
C.ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ
J.ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 から 第1, 2, 4楽章

チェンバロ:後藤 早恵
ピアノ:池内 堯、桑原 志織、坂本 リサ、宮里 倫史、横山 瑠佳
ヴァイオリン:安達 優希、大倉 佳栄、德田 真侑、中村 友希乃
ヴィオラ:井上 祐吾

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学 音楽学部 同声会新人演奏会 第2部
邦楽・管打楽器・声楽

2021年1月20日(水) 11:00 〜

琴古流本曲『鹿の遠音』・都山流本曲『鶴の巣籠』吹合せ
山田検校:初音曲
福士則夫:赤道のゼフィルス
C.フリューリング:幻想曲 Op.55
A.デザンクロ:祈祷、呪詛と踊り
S.ヒュルゴー:コンチェルト・ボレアリス
P.スパーク:テューバ協奏曲
E.ヴォルフ=フェラーリ:《4つのリスペット》Op.11から〈あなたを捨てるなんてあり得ない〉
G.ビゼー:歌劇《カルメン》から ミカエラのアリア〈何も怖くないと言ったけれど〉
F.プーランク:《ポール・エリュアールの5つの詩》から〈澄んだ水の羽〉
F.プーランク:歌劇《ティレジアスの乳房》から ティレジアスのアリア〈いいえ、旦那さま〉
J.マスネ:歌劇《マノン》から マノンのアリア〈私が街を歩くと〉
R.シュトラウス:《5つの小さな歌曲》Op.69 から〈ひどいお天気〉
R.シュトラウス:《「最後の花びら」から8つの歌》Op.10 から〈何も!〉 
R.シュトラウス:《4つの歌曲》Op.27 から〈あした〉
A.トマ:歌劇《ハムレット》から オフィーリアのアリア〈遊びの仲間に入れてください〉
G.ドニゼッティ: 歌劇《アンナ・ボレーナ》から アンナのアリア〈私の生まれたあのお城~邪悪な夫婦よ〉
G.ドニゼッティ: 歌劇《ファヴォリータ》から レオノーラのアリア〈私のフェルナンド!〉
J.ブラームス:《5つの歌曲》Op.106 から〈協会の墓地で〉
F.メンデルスゾーン:オラトリオ《エリヤ》から エリヤのアリア〈もう充分です〉
F.ヴォルフ:《ゲーテの詩による歌曲集》から 〈人間性の限界〉
G.ヴェルディ:歌劇《ドン・カルロ》から ロドリーゴの死の場面〈私の最後の日〉

尺八琴古流:津上 裕
筝曲山田流:横地 美紅
打楽器:難波 芙美加
フルート: 鈴木 美良乃
トランペット:蓮田 奈津美
トロンボーン:福田 えりみ
チューバ:池田 侑太
ソプラノ:大竹 音寧、川島 玲子、 鈴木 椎那、日野 祐希、平林 希乃美、柳 葉奈
メゾソプラノ:上久 保沙耶
バリトン:片倉 旭、小池 優介、高橋 宏典

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 第396回 東京藝大シンフォニーオーケストラ
第60回定期演奏会

2021年1月20日(水) 11:00 〜

ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリン、チェロのための三重協奏曲 ハ長調 作品56
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14


指 揮:迫 昭嘉
ピアノ:東 誠三
ヴァイオリン:植村 太郎
チェロ:中木 健二
管弦楽:東京藝大シンフォニーオーケストラ

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大第九~チャリティコンサート vol. 3~

2020年10月23日(金) 11:00 〜

L. v. ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

指 揮 :高関 健
ソプラノ:菅 英三子
アルト :永井 和子
テノール:福井 敬
バリトン:萩原 潤
管弦楽 :藝大第九オーケストラ
合 唱 :藝大第九合唱団(合唱指揮 阿部 純)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ピアノシリーズ2014「音楽の至宝」Vol.2
~ベートーヴェンのソナタ 第4回「ウィーン時代後期」

2020年10月23日(金) 11:00 〜

L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 作品109
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 作品96
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 作品110
L.v.ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第4番 ハ長調 作品102-1
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第32番 ハ短調 作品111


ピアノ:青柳 晋、渡邊 健二、迫 昭嘉、大田 佳弘、植田 克己
ヴァイオリン:澤 和樹
チェロ:河野 文昭

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

フィリップ・ミュレールを迎えて

2020年10月23日(金) 11:00 〜

J.ハイドン/河野 文昭編曲:3つのチェロのための《バリトン三重奏曲 第101番》ハ長調 Hob. XI:101
J.オッフェンバック:2つのチェロのための《大二重奏曲》ホ長調 Op.54-2
C.ドビュッシー:チェロとピアノのための《インテルメッツォ》
G.フォーレ:チェロとピアノのための《ソナタ第2番》ト短調 Op.117
【アンコール】J. クラ:ラルゴ 嬰ヘ短調


チェロ:河野 文昭、中木 健二、フィリップ・ミュレール
ピアノ:東 誠三

フィリップ・ミュレール:マンハッタン・ミュージック・オブ・スクール教授(元パリ国立高等音楽舞踊院教授)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

第 6 ホール竣工記念演奏会 指揮科
弦楽合奏とオーケストラの響き

2020年7月20日(月) 11:00 〜

チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op. 48
エルガー:「威風堂々」第1番 ニ長調 Op. 39
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op. 26


指揮:髙関 健、尾高 忠明
管弦楽:東京藝大シンフォニーオーケストラ(有志)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ピアノシリーズ 2014「音楽の至宝」Vol.2
ベートーヴェンのソナタ 第 3 回「傑作の森」

2020年7月20日(月) 11:00 〜

ベートーヴェン:《ピアノ・ソナタ第21番》 ハ長調 作品53 「ヴァルトシュタイン」
ベートーヴェン:《ヴァイオリン・ソナタ第7番》 ハ短調 作品30-2
ベートーヴェン:《ピアノ・ソナタ第26番》 変ホ長調 作品81a 「告別」
ベートーヴェン:《ヴァイオリン・ソナタ第8番》 ト長調 作品30-3
ベートーヴェン:《ピアノ・ソナタ第23番》 ヘ短調 作品57 「熱情」


ピアノ:伊藤 恵、有森 博、佐々木 崇、坂井 千春、江口 玲
ヴァイオリン:松原 勝也、玉井 菜採

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

深海(吉川)さとみ 退任記念演奏会

2020年7月20日(月) 11:00 〜

深海 さとみ:秋風幻想
三ツ橋 勾当:根曳の松
松下 功 :このこと そして・・・
宮城 道雄:交声曲『日蓮』
杵屋 正邦:闌拍子(アンコール)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大第九 ~チャリティコンサート vol. 2~

2020年4月20日(月) 11:00 〜

ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

指 揮 :山下 一史
ソプラノ:増田 のり子
アルト :手嶋 眞佐子
テノール:吉田 浩之
バリトン:甲斐 栄次郎
管弦楽 :藝大第九オーケストラ
合 唱 :藝大第九合唱団(合唱指揮 阿部 純)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

管打楽器シリーズ2018 モーリス・ブルグ(Oboe)を迎えて
~フランスのエスプリ―生誕350年のクープランと
生誕200年のグノーを中心に~

2020年4月20日(月) 11:00 〜

F. クープラン:《趣味の融合 コンセール 第5番》
F. クープラン:《クラヴサン曲集 第3巻》第16オルドル より
F. クープラン:《諸国の人々》第1オルドル〈フランス人〉
【アンコール】F. クープラン:《諸国の人々》第1オルドル〈フランス人〉より シャコンヌ
V. ダンディ:《シャンソンとダンス》 作品50
Ch. F. グノー:小交響曲 変ロ長調
【アンコール】Ch. F. グノー:小交響曲 変ロ長調より 第4楽章


オーボエ:モーリス・ブルグ

フルート:高木 綾子
オーボエ:荒木 奏美
クラリネット:伊藤 圭、瀧本 千晶
ファゴット:水谷 上総、渡邊 眞理愛
ホルン:信末 碩才、鈴木 悠弘
クラヴサン:桒形 亜樹子 
ヴィオラ・ダ・ガンバ:櫻井 茂
ヴァイオリン:二村 裕美

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ピアノシリーズ「音楽の至宝」Vol.2
ベートーヴェンのソナタ
第2回「ウィーン時代中期」

2020年4月20日(月) 11:00 〜

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 作品31-1
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 作品69
ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 作品31-2「テンペスト」
ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 作品31-3
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 作品47「クロイツェル」


ピアノ:東 誠三、青柳 晋、坂井 千春
チェロ:中木 健二/ピアノ:江口 玲
ヴァイオリン:清水 髙師/ピアノ:東 誠三

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 第386回 藝大フィルハーモニア管弦楽団定期
新卒業生紹介演奏会

2020年1月17日(金) 11:00 〜

中橋祐紀:2つの管弦楽曲
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」


ピアノ:桑原 志織
高関 健:藝大フィルハーモニア管弦楽団

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ティッターリントン オルガン・リサイタル

2020年1月17日(金) 11:00 〜

D. ブクステフーデ(ca.1637-1707):トッカータ 二調 BuxWV 155
J. S. バッハ(1685-1750):《おお、神の子羊、罪なくして》BWV 656
J. ネアズ(1715-1783):イントロダクションとフーガ イ短調/イ長調
S. ウェズリー(1766-1837):ヴォランタリー ニ長調 KO 623
J. C. H. リンク(1770-1846):コレッリの主題による6つの変奏曲 作品56
E. エルガー(1857-1934):オルガン・ソナタ 第1番 ト長調 作品28 より 第1楽章
W. バード(1543-1623):《私のネヴェル夫人の曲集》より〈ファンシー〉
H. ハウエルズ(1892-1983):《タリス師の遺言》
J. ブラームス(1833-1897):前奏曲とフーガ イ短調 WoO 9
P. ヨン:ユモレスク〈ロルガノ・プリミティーヴォ〉


オルガン:デイヴィッド・ティッターリントン(英国王立音楽院オルガン科主任教授)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

トリニティ・ラバン・コンサヴァトワール大学×藝大
2つの弦楽四重奏団

2020年1月17日(金) 11:00 〜

L. v. ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 作品95「セリオーソ」
B. バルトーク:弦楽四重奏曲 第1番 イ短調
F. メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 作品20


ドルチネア弦楽四重奏団
ルナーリア弦楽四重奏団

PCM48kHz/24bit

詳細を開く

ピアノシリーズ「音楽の至宝」Vol.2
ベートーヴェンのソナタ
第1回「ウィーン時代初期」

2019年10月18日(金) 11:00 〜

L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第4番 変ホ長調 作品7
L.v.ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番 ト短調 作品5-2
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番 ハ短調 作品13「悲愴」
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 作品24「春」
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第13番 変ホ長調
L.v.ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番 嬰ハ短調 作品27-2「月光」 作品27-1


ピアノ:植田 克己、斎藤 龍、多賀谷 祐輔、伊藤 わか奈
チェロ:河野 文昭/ピアノ:迫 昭嘉
ヴァイオリン:野口 千代光/ピアノ:安田 里沙

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ヴェンツェル・フックスを迎えて
~ハルモニームジークの愉しみ~

2019年10月18日(金) 11:00 〜

W. A. モーツァルト:セレナード 第12番 ハ短調 K.388(384a)「ナハトムジーク」
W. A. モーツァルト:セレナード第10番 変ロ長調 K.361(370a)「グラン・パルティータ」


オーボエ:小畑 善昭、浅原 由香
クラリネット:ヴェンツェル・フックス、山本 正治
バセットホルン:福島 広之、西澤 いずみ
ホルン:日髙 剛、田中 みどり、萩野谷 美咲、岡田 彩愛
ファゴット:岡本 正之、古谷 拳一
コントラファゴット:石井 野乃香

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

うたシリーズ2016
F. P. トスティ 没後100年記念
~その芸術歌曲の魅力~

2019年10月18日(金) 11:00 〜

私は死にたい! Op. 57、祈り Op.39、理想のひと Op.47
もうお前を愛さない!Op. 62、薔薇 Op.72、夢 Op.85
私に静けさを! Op.105、最後の歌 Op.202、幻影 Op.40
そうだといいけれど Op.73、死ぬには Op.133
もう充分ではないのだ! Op.242C
アマランタの4つのカンツォーネ Op.210


ソプラノ:三縄 みどり
メゾソプラノ:手嶋 眞佐子、 永井 和子
テノール:櫻田 亮、吉田 浩之
バリトン:萩原 潤
ピアノ:多田 聡子、小川 沙織、村上 尊志

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

パスカル・モラゲスを迎えて「モーツァルトはお好き?」

2019年7月8日(月) 11:00 〜

モーツァルト:セレナーデ 第11番 変ホ長調 K.375
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581


Cl:パスカル・モラゲス、山本正治
Ob:小畑 善昭、大西 幸生
Fg:岡崎 耕治、柿沼 麻美
Hr:井川 雄太、岡田 彩愛
Vn:松原 勝也、佐原 敦子
Va:大野 かおる、Vc:河野 文昭

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 邦楽 第84回

2019年7月8日(月) 11:00 〜

長唄・邦楽囃子『合奏 舌出三番叟』
雅楽 管絃『太食調 輪鼓褌脱』
能楽観世流 仕舞 『玉鬘』
能楽宝生流 舞囃子『安宅』
箏曲生田流・尺八都山流 『道灌』
尺八琴古流『鹿の遠音』
箏曲山田流・日本舞踊『富士の曙』

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 第387回 藝大フィルハーモニア管弦楽団
定期演奏会

2019年7月8日(月) 11:00 〜

ブラームス:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 作品111 より 第1楽章
ブラームス:悲劇的序曲 作品81
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102
シューマン:交響曲 第1番 変ロ長調 作品38「春」


指揮:山下 一史 
ヴァイオリン:植村 太郎
チェロ:中木 健二
藝大フィルハーモニア管弦楽団

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 吹奏楽第81回
東京藝大ウィンドオーケストラ定期演奏会

2019年4月8日(月) 11:00 〜

J.バーンズ:交響的序曲
A.リード:春の猟犬
N.ヘス:組曲「シェイクスピア・ピクチャーズ」
P.スパーク:陽はまた昇る(アンコール)
J.H.ビリク:ブロックM(アンコール)


山本正治:東京藝大ウィンドオーケストラ

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学奏楽堂シリーズ
ピアノ・シリーズ2015「音楽の至宝」Vol.3
ブラームス 室内楽のよろこび 第4回

2019年4月8日(月) 11:00 〜

ヴァイオリン・ソナタ 第3番 二短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第2番 へ長調 Op.99
ハンガリー舞曲集WoO 1 より 第17番~第21番
ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34


ヴァイオリン:野口 千代光、玉井 菜採、三輪 莉子
ヴィオラ:市坪 俊彦
チェロ:河野 文昭
ピアノ:東 誠三、伊藤 恵、伊藤 わか奈、佐々木 崇、ジャック・ルヴィエ

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝大チェンバーオーケストラ 第30回定期演奏会

2019年4月8日(月) 11:00 〜

F.メンデルスゾーン:弦楽のためのシンフォニア 第9番「スイス」
B.ブリテン:シンプル・シンフォニー
L.v.ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調


東京藝大チェンバーオーケストラ

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ウィーンの魔笛 ヘンリク・ヴィーゼを迎えて

2019年1月10日(木) 11:00 〜

R. ワーグナー(H.ヴィーゼ編曲):フルートアンサンブルのための《ローエングリン》第1幕への前奏曲
G. Ph. テレマン:《2本のフルートのためのソナタ》 TWV40-104
W. A. モーツァルト:《フルート四重奏曲》 K.285a
W. A. モーツァルト(ヴィーゼ編曲):《アンダンテ》 K.616
R. シューマン(ヴィーゼ編曲):《おとぎの絵本》Op.113より No.4
M. ラヴェル(ヴィーゼ編曲):《ダフニスとクロエ》第2組曲より 〈パントマイム〉
F. クーラウ:《協奏的三重奏曲》 Op.119
ドップラー:《アンダンテとロンド》より ロンド(アンコール)


フルート:H.ヴィーゼ、神田 寛明、松木 さや、竹澤 栄佑、岩崎 花保、高木 綾子、小池 郁江、河本 朋美、山内 美慧、岡田 澪、都筑 麻美、満丸 彬人、北川 森央
ヴァイオリン:漆原 朝子
ヴィオラ:川﨑 和憲
チェロ:河野 文昭
ピアノ:與口 理恵

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学 130 周年記念
藝大第九 ~チャリティコンサート vol.1~

2019年1月10日(木) 11:00 〜

L. v. ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 <合唱付き>

指揮:迫 昭嘉
ソプラノ:菅 英三子、アルト:永井 和子、テノール:吉田 浩之、バリトン:甲斐 栄次郎
管弦楽:藝大第九オーケストラ
合唱:藝大第九合唱団(合唱指揮 阿部 純)

PCM96kHz/24bit

詳細を開く

ヴェンツェル・フックスを迎えて

2018年10月5日(金) 11:00 〜

L.v.ベートーヴェン:《ピアノ三重奏曲 第4番》変ロ長調 作品11「街の歌」
R.シューマン:クラリネットとヴィオラとピアノのための《4つのおとぎ話》作品132
F.プーランク:《クラリネット・ソナタ》


クラリネット:ヴェンツェル・フックス、山本 正治
ピアノ:伊藤 恵
ヴィオラ:川崎 和憲
チェロ:河野 文昭

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学奏楽堂シリーズ
ピアノ・シリーズ2015「音楽の至宝」Vol.3 ブラームス
室内楽のよろこび 第3回

2018年10月5日(金) 11:00 〜

ブラームス:《スケルツォ》ハ短調 WoO2 (《F.A.E.ソナタ》第3楽章)
ブラームス:《ヴァイオリン・ソナタ 第2番》イ長調 Op.100
ブラームス:《ハンガリー舞曲集》WoO 1より 第3集 第11番~第16番
ブラームス:《ヴィオラ・ソナタ 第1番》ヘ短調 Op.120-1
ブラームス:《クラリネット三重奏曲》イ短調 Op.114


ヴァイオリン:澤 和樹/ピアノ:植田 克己
ピアノ・プリモ:安武 亮/セコンド:大伏 啓太
ヴィオラ:澤 和樹/ピアノ:東 誠三
クラリネット:山本 正治/ピアノ:伊藤 恵/チェロ:中木 健二

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学&韓国芸術綜合学校 交流演奏会

2018年10月5日(金) 11:00 〜

ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
マルティヌ:マドリガル・ソナタ
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
バルトーク:ピアノ・ソナタ Sz.80
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調


ピアノ:尾島 紫穂、ガンウー・ファン、西村 翔太郎
ピアノ:鈴木 宏英/ヴァイオリン:日吉 麻優子/フルート:田村 桃子
ピアノ:ミンスー・ソン/ヴァイオリン:サンウー・キム/チェロ:カンヒョン・リー

PCM 48kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期第362回 藝大フィルハーモニア定期
新卒業生紹介演奏会

2018年7月6日(金) 11:00 〜

青柿 将大:通信回路ーオーケストラのための
S. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73《皇帝》


ヴァイオリン:倉冨 亮太
ピアノ:黒岩 航紀
指 揮:山下 一史
管弦楽:藝大フィルハーモニア(東京藝術大学管弦楽研究部)

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

第6ホール竣工記念演奏会 邦楽科 杮葺演奏会

2018年7月6日(金) 11:00 〜

能楽観世流 仕舞「高砂」
中能島松聲:箏曲山田流「七福神」
雅楽「平調音取」
雅楽「越殿楽」
箏曲生田流・尺八琴古流「尾上の松」
長唄・日本舞踊・邦楽囃子「操三番叟」

PCM 48kHz/24bit

詳細を開く

藝大プロジェクト2014 シェイクスピア~人とその時代
第1回「シェイクスピアとエリザベス朝の時代」

2018年7月6日(金) 11:00 〜

【第1部】シェイクスピアの劇中音楽
【第2部】エリザベス朝時代の音楽
     ◆ソロとアンサンブル
     ◆声楽アンサンブル
     ◆ヴァージナルのための音楽
     ◆リコーダー・コンソートの音楽

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

上野の森オルガンシリーズ2014
異国のJ.S.Bach フランス編

2018年4月4日(水) 11:00 〜

J.S.バッハ:《ピエス・ドルグ》BWV572 ト長調
J.S.バッハ:《幻想曲》BWV562 ハ短調
J.S.バッハ:《バビロンの流れのほとりにて》BWV653 ト長調
J.S.バッハ:《フランス風序曲》BWV831 ロ短調
J.-P.ラモー:カンタータ《オルフェ》
J.S.バッハ:《アリア》BWV587 ヘ長調
A.レゾン:《第2旋法のミサ》
J.S.バッハ:《パッサカリア》BWV582 ハ短調


オルガン:徳岡 めぐみ、廣江 理枝
チェンバロ:大塚 直哉
ソプラノ:野々下 由香里
バロック・ヴァイオリン:竹嶋 祐子
ヴィオラ・ダ・ガンバ:福澤 宏

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

うたシリーズ2014 生誕150年
リヒャルト・シュトラウスの歌曲とオペラ

2018年4月4日(水) 11:00 〜

《夜》 Op.10-3 《献呈》 Op.10-1 《セレナード》 Op.17-2 
《金色にみたされて》 Op.49‐2 《アルペンホルン》 Trv 64 
《明日の朝》 Op.27-4 《万霊節》 Op.10-8 《黒い髪をひらいて》 Op.19‐2
《愛をこころに》 Op.32‐1 《三つのオフィーリアの歌》 Op.67
オペラ 《ばらの騎士》 Op.59 第3幕
オペラ 《ナクソス島のアリアドネ》 Op.60 序幕
オペラ 《アラベラ》 Op.79 第3幕


ソプラノ:中江 早希、平松 英子、佐々木 典子、菅 英三子 
メゾ・ソプラノ:寺谷 千枝子 
テノール:櫻田 亮、吉田 浩之、バリトン:甲斐 栄次郎 
ピアノ:多田 聡子、鈴木 真理子、千葉 かほる、渡邊 健二、植田 克己
ホルン:日高 剛

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大プロジェクト2015「ゲーテ 〜人とその時代」
第4回「ゲーテと旅〜『イタリア紀行』をめぐって」
(第53回 東京藝大シンフォニーオーケストラ)
第2部コンサート「イタリアへの憧憬」

2018年4月4日(水) 11:00 〜

L.v.ベートーヴェン:劇音楽《エグモント》Op.84 より〈序曲〉
F.メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調《イタリア》Op.90


山下一史:東京藝大シンフォニーオーケストラ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学奏楽堂シリーズ
ピアノ・シリーズ2015「音楽の至宝」Vol.3
ブラームス 室内楽のよろこび 第2回

2018年1月22日(月) 11:00 〜

ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78
ブラームス:クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
ブラームス:ハンガリー舞曲集 WoO 1
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 Op.60


ヴァイオリン:清水 高師、松原 勝也
クラリネット:三界 秀実
ピアノ:江口 玲、迫 昭嘉、石井 園子、津島 圭佑、青柳 晋
ヴィオラ:市坪 俊彦
チェロ:中木 健二

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝大チェンバーオーケストラ 第25回定期演奏会

2018年1月22日(月) 11:00 〜

H. パーセル:シャコンヌ ハ長調(『妖精の女王』組曲 Z.629より)
. パーセル:7声のイン・ノミネ ト短調「ドリア調」Z.747
H. パーセル:4声のシャコンヌ ト短調 Z.730
H. パーセル:狂暴な踊り(歌劇「預言者またはダイオクリージャンの物語」Z.627より)
H. パーセル:「アブデラザール」組曲 Z.570
C. エイヴィスン:合奏協奏曲 第12番 ニ長調(原曲:スカルラッティ)
U. W. v. ヴァッセナール伯:コンチェルト・アルモニコ 第5番 ヘ短調
G. F. ヘンデル:水上の音楽 第1組曲 ヘ長調 HWV 348


指揮/チェンバロ:大塚直哉
管弦楽:東京藝大チェンバーオーケストラ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

弦楽シリーズ2015
フランスの名手たち「フォーレとドビュッシー」

2018年1月22日(月) 11:00 〜

ドビュッシー:フルート、ヴィオラ、ハープのためのソナタ
ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番 ハ短調 作品15


フルート:高木 綾子
ヴィオラ:川﨑 和憲
ハープ:早川りさこ
チェロ:中木 健二
ピアノ:植田 克己、津田 裕也、クリスチャン・イヴァルディ
ヴァイオリン:ロラン・ドガレイユ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 第368回 藝大フィルハーモニア定期
新卒業生紹介演奏会

2017年9月4日(月) 11:00 〜

C. ニールセン:フルート協奏曲
P. チャイコフスキー:「スペードの女王」3幕より リーザのシーンとアリア " 真夜中が近い...私は疲れてしまった"
E. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
R. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より 前奏曲と愛の死 
高濵 絵里子:チェロ協奏曲
S. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26


フルート:大久保 祐奈、チェロ:伊東 裕
指揮:石坂 幸治、作曲:高濵 絵里子
ピアノ:西村 翔太郎
指 揮:高関 健
管弦楽:藝大フィルハーモニア(東京藝術大学管弦楽研究部)

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期第366回 第51回 藝大学生オーケストラ

2017年9月4日(月) 11:00 〜

P. チャイコフスキー:幻想序曲《ロメオとジュリエット》
P. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64 ほか


指 揮:尾高 忠明
管弦楽:東京藝大シンフォニーオーケストラ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝大チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会

2017年9月4日(月) 11:00 〜

F. メンデルスゾーン:弦楽のためのシンフォニア 第10番 ロ短調 MWV N 10
W. A. モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K. 313
F. メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 MWV N 16「イタリア」 ほか


管弦楽:東京藝大チェンバーオーケストラ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大21 創造の杜2015 藝大 現代音楽の夕べ

2017年9月4日(月) 11:00 〜

網守 将平:《Multilubricity》(2014、世界初演)
青柿 将大:《ミメーシス》独奏チェロを伴うオーケストラのための(2014-15 世界初演) 
野平 一郎:《時の相剋》管弦楽のための(2015、世界初演)
南 弘明:《ピアノ協奏曲》(1974)


チェロ:山澤 慧
ピアノ(チェレスタ):野田 清隆
管弦楽:藝大フィルハーモニア
指揮:山下 一史

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

うたシリーズ2015 山田耕筰没後50年

2017年9月4日(月) 11:00 〜

《この道》《赤とんぼ》《鐘が鳴ります》《待ちぼうけ》《六騎》
ピアノのための《からたちの花》
《Das Fischermädchen(漁師の娘)》《An die Geliebte(愛する人に)》
《日本の古き伝説より二編の詩》
フルートとピアノによる《「この道」を主題とする変奏曲》
ヴァイオリンとピアノによる《荒城の月》
歌曲集「雨情民謡集」「幽韻」「風に寄せてうたへる春のうた」
歌曲集「AIYANの歌」「ロシア人形の歌」


ソプラノ:平松 英子、佐々木 典子、菅 英三子
メゾソプラノ:寺谷 千枝子、永井 和子
テノール:吉田 浩之、櫻田 亮
バリトン:福島 明也、甲斐 栄次郎、勝部 太
ピアノ:高木 由雅、植田 克己、千葉 かほる、鈴木 真理子、森 裕子
フルート:高木 綾子
ヴァイオリン:澤 和樹

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝術大学奏楽堂シリーズ
ピアノ・シリーズ2015「音楽の至宝」Vol.3
ブラームス 室内楽のよろこび 第1回

2017年9月4日(月) 11:00 〜

ブラームス:《チェロ・ソナタ 第1番》ホ短調 Op.38
ブラームス:《ホルン三重奏曲》変ホ長調 Op.40
ブラームス:《ハンガリー舞曲集》WoO1 より〈第1番〉~〈第4番〉
ブラームス:《ピアノ三重奏曲 第1番》ロ長調 Op.8


チェロ:河野 文昭/ピアノ:江口 玲
ホルン:大野 雄太/ヴァイオリン:玉井 菜採/ピアノ:坂井 千春
ピアノ:居福 健太郎、多賀谷 祐輔
ピアノ:有森 博/ヴァイオリン:漆原 朝子/チェロ:河野 文昭

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

上野の森オルガンシリーズ2015
マックス・レーガー没後100年を記念して

2017年9月4日(月) 11:00 〜

オルガンのための《12の小品》Op.59より 1〈前奏曲〉 3〈インテルメッツォ〉 9〈ベネディクトウス〉
《コラールカンタータ第4番「わたしのイエスを、わたくしは放さない」》WoO V/4
オルガンのための《コラール幻想曲》Op.52 より 第2番〈目覚めよと呼ぶ声が聞こえ〉
オルガンのための《自作主題による変奏曲とフーガ》嬰ヘ短調 Op.73


オルガン:徳岡 めぐみ
ソプラノと合唱:東京藝術大学声楽科有志/ヴァオリン:松原 勝也/ヴィオラ:山田 沙織
オルガン:廣江 理枝

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 室内楽第41回 【第1日】

2017年9月4日(月) 11:00 〜

グラズノフ:サクソフォン四重奏曲
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
バルトーク:弦楽四重奏曲 第5番 作品102
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 作品8
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 作品26


Sop.Sax 上野耕平 Alt.Sax 宮越悠貴 Ten.Sax 都築 惇 Bar.Sax 田中 奏一朗
Vn.河西絢子 塚本福子 Va.柘植藍子 Vc.René van Munster
Vn.戸原 直 小川響子 Va.古賀郁音 Vc.伊東 裕
Vn.小玉 育 Vc.田邊純一 Pf.正住 真智子
Vn.倉冨亮太 Va.戸原 直 Vc.藤原秀章 Pf.矢野雄太

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 室内楽第41回 【第2日】

2017年9月4日(月) 11:00 〜

ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 変ロ長調 作品18の6
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 ヘ長調 作品59の1
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 作品66
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 作品101


Vn.城戸 かれん 小林壱成 Va.有田朋央 Vc.蟹江慶行
Vn.石田紗樹 清水公望 Va.樹神有紀 Vc.山本直輝
Vn.野澤 匠 Vc.稲本有彩 Pf.秋元孝介
Vn.對馬哲男 Vc.山本直輝 Pf.仁田原 祐

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

東京藝大ウィンドオーケストラ 学内演奏会

2017年9月4日(月) 11:00 〜

ウィリアム・ウォルトン(W. J. デュソイト編曲):クラウン インペリアル
ヤン・ファン・デル・ロースト:いにしえの時から ほか


指 揮:山本 正治
演 奏:東京藝大ウィンドオーケストラ

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

第6ホール竣工記念演奏会
古楽科 趣味の融合 Les Goûts-Réunis
~古楽の楽しみ~

2017年9月4日(月) 11:00 〜

G. フレスコバルディ:『音楽の花束(1635)』主日のミサ
M. マレ:『ヴィオール曲集第3巻』
F. クープラン:幸福な想い、神秘の障壁、「ルソン・ドテネブル」
J.S. バッハ:前奏曲 ハ長調BWV846/1、シャコンヌ イ短調BWV1004/5
G. P. テレマン:『音楽の練習帳』
T. メールラ:チャッコーナのアリア《恋のリラにのせて》 ほか


ソプラノ:野々下 由香里
ヴィオラ・ダ・ガンバ:福澤 宏
ポジティフオルガン、チェンバロ、クラヴィコード:大塚 直哉

PCM 48kHz/24bit

詳細を開く

藝大定期 邦楽 第81回

2017年9月4日(月) 11:00 〜

長唄・邦楽囃子・日本舞踊 『君が代 松竹梅』
雅楽 管絃 『盤渉調音取・蘇莫者破』
能楽 宝生流 仕舞 『羽衣』
能楽 観世流 舞囃子 『山姥』
箏曲生田流 『春の海幻想』


邦楽科教員・学生他

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く

管打楽器シリーズ2015
名手で聴くバロック音楽 「オール協奏曲プログラム」

2017年9月4日(月) 11:00 〜

(伝)G. F. ヘンデル:《オーボエとファゴットのための協奏曲》 ハ短調
G. P. テレマン:《オーボエ協奏曲》 ホ短調 TWV 51:e1
G. P. テレマン:《2本のヴァイオリンとファゴットのための協奏曲》 ニ長調 TWV 53:D4
J. W. ヘルテル:《ファゴット協奏曲》 イ短調
J. F. ファッシュ:《2本のオーボエのための協奏曲》 ハ短調 FWV L:c2


オーボエ:ディートヘルム・ヨナス/ファゴット:セルジオ・アッツォリーニ
オーボエ:小畑 善昭/ヴァイオリン:倉冨 亮太、三輪 莉子
東京藝大チェンバーオーケストラ
チェンバロ:石川 友香理

PCM 96kHz/24bit

詳細を開く
配信番組一覧ヘ戻る

この番組を視聴するには PrimeSeat のインストールが必要です。
こちらからダウンロードをしてお楽しみください。

ダウンロード